Кофеварки

Кофе – поистине культовый напиток. Вокруг него созданы клубы ценителей, оно объединяет народы. Его боготворят гурманы и проклинают ярые поборники здорового образа жизни. Но для того, чтобы напиток соответствовал в полной мере тем качествам, которые ему приписывают, его нужно правильно приготовить.

Издревле для приготовления кофе пользовались специальным сосудом – джезвой. Технология приготовления в давние времена держалась в тайне. Со временем тайна была рассекречена - известно, что кофе не терпит бурного кипения и крутого кипятка, но приготовить кофе правильно «вручную» по-прежнему не каждому дано. Сегодня мало кто пользуется туркой и разогретым песком, разве что истинные ценители. На смену размеренности и ритуалу пришел прогресс, и ныне мы наблюдаем в магазинах бытовой техники обилие самых разных моделей и типов кофеварок.

Что такое современная кофеварка

Это электрический прибор для приготовления кофе, который имеет множество разновидностей – от электрической турки, наполненной песком, до суперсовременной кофемашины. Каждая модель отличается своими характеристиками, способами приготовления и, как следствие, разным вкусом приготовленного кофе.

Электрическая джезва

Медный сосуд по принципу старинного прибора имеет современное дополнение — электрический тэн. Причем он может быть как открытый, так и закрытый. Второй вариант более безопасный. Нагревательный элемент «пропекает» песок, находящийся в специальном нижнем отсеке. А тот, в свою очередь, нагревает кофе. За счет медленной передачи тепла молотый кофе раскрывает аромат и полностью передает букет напитку.

Выбирать такую модель стоит только тем, кто действительно ценит вкус и готов тратить время. Для утренней «побудки по-быстрому» данный прибор не подходит.

Капельная кофеварка

Самая популярная на современной кухне модель. Ее устройство элементарно. Имеется резервуар для воды, в котором находится нагревательный элемент. Вода закипает, и пар попадает в емкость с фильтр-пакетом. Проходя сквозь кофе и пакет, пар возвращается в жидкое состояние, приобретая вкус, цвет и запах, и при этом фильтруется от мелких частиц.

В связи с тем, что вода проходит в колбе по капле, к концу варки она может полностью остыть. Кто же любит холодный кофе? Чтобы избежать такой проблемы, производители разработали дополнительный тэн, который подогревает колбу до момента кофепития.

Среди кофеварок капельного типа можно встретить абсолютно разные модели с различными объемами – от одной чашки до двух литров, и габаритами – например, Бош и Мулинекс при одинаковом объеме в 1 литр имеют разный размер.

Главный недостаток капельных моделей – это большое количество расходных материалов. Бумажные пакеты наиболее гигиеничны, но они одноразовые. Нейлоновые прослужат до 60 циклов.

Скорость приготовления кофе стандартная для большинства видов кофеварок.

Гейзерная кофеварка

Принцип действия этого устройства основан на обратном выбросе воды. То есть, вода первоначально нагревается в нижней колбе, создается давление, под которым пар устремляется вверх, проходит через кофе и собирается в виде бодрящего напитка в специальной емкости.

По мнению любителей, гейзерная кофеварка в разы лучше капельной. Другим ее преимуществом является компактный размер при приличной вместимости. По скорости приготовления напитка он не отличается от предыдущей. Недостаток – при неправильном использовании (перегреве тэна без воды или закупорки клапана выхода пара) возможен разрыв всей конструкции.

Рожковые кофеварки

В простонародье – эспрессо. Пожалуй, самые распространенные модели. Но цена такого прибора часто заставляет сделать выбор в пользу другого, более дешевого. Кофеварка-эспрессо – это полный автомат, состоящий из бойлера и рожка (приспособления, в которое закладывается кофе). В процессе нагрева воды образуется пар, который под большим давлением проходит сквозь кофе, тем самым забирая у него полный спектр вкусовых и ароматических качеств. Важное условие – кофе должен быть плотно утрамбован, либо используются специальные таблетки (чалды).

Рожковые кофеварки могут быть оснащены различными дополнениями. Например, приспособлениями для приготовления латте, капучино. Более того, эти изделия относятся к разряду кофемашин, так как обладают «мозгами» – способны отключаться в нужный момент, не допускать перегревания, контролировать уровень воды, температуру, объем напитка, готовить сразу два различных кофе.

При выборе такой машинки необходимо обратить внимание на такую характеристику, как давление. Домашнему прибору достаточно 4 бар, офисному предпочтительно иметь 15 бар. Чем сильнее давление, тем лучше кофе.

Самый простой способ заварить кофе

Для этого необходимо купить пресс – это стеклянная колба в металлической подставке, снабженная прессом, имеющим сетку и опускающимся вручную. Для того чтобы заварить кофе, необходимо немного нагреть колбу, положить молотый порошок и залить водой 90-95°С, дать настояться 4-5 минут и затем отжать напиток путем опускания пресса. Выгода такого метода – это отсутствие необходимости пользоваться электричеством, а так же дешевизна изделия.

Как выбрать кофеварку

Чтобы ответить на вопрос, следует задуматься: а какой кофе вы любите? Этот критерий станет отправной точкой. Далее важен внешний вид и габариты, ведь кофеварка должна гармонировать с кухней. Ну и не обойтись без учета необходимости обеспечения расходными материалами. Самой дешевой в обслуживании будет турка и пресс, на втором месте – гейзер, далее – капельная, и на последнем – кофемашина рожкового типа.