Микроволновые печи

Микроволновки вошли в обиход достаточно давно и, видимо, надолго. Время, когда они заменяли половину кухонной утвари, миновало, и сегодня предпочтение отдается моно приборам. Связано это с тем, что споры о пользе и вреде микроволнового излучения так и не завершились окончательным вердиктом, а на рынке бытовой техники появилось множество приборов, выполняющих те же функции без лишних дискуссий.

Что такое микроволновая печь

Начнем с того, что слово печь здесь не случайно. Микроволновка – это устройство, которое нагревает продукты до заданной температуры путем воздействия на молекулы электромагнитными волнами в дециметровом диапазоне. При этом обработка продуктов производится со всех сторон – так же, как и в традиционной печи.

Функции устройства зависят от модели и дополнительных параметров. Элементарная микроволновка обрабатывает продукт в заданном температурном режиме за установленное количество времени. Существуют также экземпляры, оборудованные грилем, пароваркой, тэном для выпечки, дополнительным устройством для конвекции. Все эти приспособления значительно расширяют возможности микроволновки, но все же главные ее функции – это разморозка и разогрев.

Какие бывают микроволновые печи

Главным из показателей профпригодности является объем шкафа. Если говорить о приборах с минимальным количеством функций, то первое место занимают малолитражки до 18 л. Среди многофункциональных микроволновок покупатели отдают предпочтение 25-литровым. Такая модель позволяет приготовить еду на семью из четырех человек. Самсунг и Панасоник выпускают также гиганты с объемом 27-32 л. Их низкая популярность вполне оправдана, ведь при таком литраже габариты изделия соответственные.

Помимо размеров, значим для покупателей способ управления. Механическую или автоматическую микроволновку выбрать? Это дело вкуса. Бытует мнение, что механика надежнее, но специалисты уверяют, что разницы в сроке эксплуатации не наблюдается.

Механическая панель управления предполагает несколько рычагов и/или кнопок. Как правило, это вращающиеся в обе стороны ручка, переключающая режимы, и кнопки «старт», «блокировка». Панель управления всегда оснащена пиктограммами – рисунками-поздсказками, позволяющими быстро сориентироваться в функциях прибор. Например – всем привычно, что снежинка с каплей означает разморозку.

Автоматическая готовка пилотируется кнопочной панелью управления. Помимо стандартных, на панели размещены несколько кнопок, запускающих различные программы полного цикла готовки.

Для владельца микроволновой печи не всегда важен внешний вид прибора, чаще всего выбор ограничивается цветом. Известно, что потребители предпочитают белые модели, на втором месте – под металл, и в заключении – черные. Тем не менее, ассортиментный ряд практически всех фирм-производителей позволяет учесть определенные предпочтения покупателей микроволновок. Даже наиболее распространенные белые «коробочки» отличаются по своим формам, дизайну приборной панели, дверцы. Но и те, кто стремится вписать микроволновую печь в интерьер определенного стиля, располагают достаточным выбором и в цветовой гамме, и в дизайнерских решениях.

Дополнительные возможности микроволновок

Гриль – это дополнительный металлический или галогеновый тэн, который нагревает продукт по принципу духового шкафа. Микроволны и нагревательный элемент чередуются в определенном порядке. Продукт получает золотистую корочку.

При дополнении СВЧ вентилятором получается шикарная выпечка.

Пароварка в микроволновке устроена по элементарному принципу: ставятся две кастрюльки, в одной закипает вода – образуется эффект паровой бани.

Таймер отложенного старта имеется в ограниченном числе моделей. Возможно, для СВЧ действительно необязательная функция, но оспаривать ее полезность трудно.

Блокировка от детей – полезное введение, так как приготовление в микроволновой печи требует особого внимания и использования специальной посуды. Микроволновка не терпит токопроводящих металлов, продуктов, создающих внутри себя высокое давление (яйца). Нажатие кнопки, которая не даст запустить программу случайно или намеренно, позволит избежать неприятностей.

Как выбрать СВЧ

Планируя приобрести это устройство, задайтесь следующими вопросами:

  • Кто будет пользоваться прибором? Если это домашнее использование, то прибор «с мозгами» станет отличным выбором. При использовании в общественном месте, предпочтение следует отдать механике.
  • На какое количество человек будет осуществляться готовка? Для 1-2 человек достаточно 18 литров, на семью — 23-х, в профессиональной деятельности подойдет 30-литровая.
  • Как будет использоваться микроволновая печь? Если предполагается исключительно разморозка и подогрев, отдайте предпочтение простеньким моделям, тем более их ценовая категория редко переходит отметку 2000 рублей. При необходимости заменить духовой шкаф микроволновкой следует выбирать «навороченную» модель. Обратите внимание, что вентилятор в ней – не излишество, а способ сделать выпечку мягкой.
  • Будет ли уделяться время готовке? Если есть необходимость программировать на отложенный старт или сообщать звуковым сигналом о завершении процесса, то не экономьте на этих функциях.

Посуда для микроволновки

Очень важной частью процесса приготовления в печи является посуда. Все уже хорошо усвоили, что СВЧ не принимает металл – то есть использовать в микроволновке нельзя не только металлическую посуду, но и любую стеклянную или фарфоровую с «золотым» или «серебряным» орнаментом. Но стоит ли обзаводиться специальной посудой? Безусловно, стоит. Лучше быть уверенным в том, что емкости рассчитаны на взаимодействие с электромагнитными волнами. Тем не менее, в СВЧ можно использовать достаточно разнообразную посуду из термостойкого стекла, фарфора, керамики, одноразовую бумажную и пластиковую посуду.

Вредно ли микроволновое излучение

Да, вредно. Но ощутить неблагоприятные последствия этого воздействия можно только в двух случаях: вы ремонтировали прибор самостоятельно или у кустарного специалиста и нарушили герметичность; либо пользуетесь прибором, у которого истек срок эксплуатации.