Аэрогриль

Современная кухня все чаще становится похожа на выставочный зал электронной бытовой техники. Чего только в ней не встретишь! Мультиварки, электрические чайники и кофеварки, микроволновые печи, грили, духовые шкафы, варочные панели, сушилки для овощей. Соединить все воедино – мечта? Вовсе нет. Производители заманивают все новыми и новыми видами чудо-приборами, обещая расчистить пространство и избавить от разнообразия устройств. Одним из таких девайсов считается аэрогриль.

Аэрогриль – достаточно новый для российского рынка предмет, появился он не более десяти лет назад, но широкое распространение приобрел только в последние годы. Связано это с популярностью мультиварок и привязанностью к микроволновкам.

Что такое аэрогриль

По сути, это новая кастрюлька из серии «горшочек вари». Внешне это выглядит как стеклянная чаша приличного объема на специальной пластиковой подставке. Емкость чаши варьируется от 7 до 12 литров.

Сердцем прибора является крышка. В нее встроено главное: нагревательный элемент, вентилятор, панель управления. В комплекте с аэрогрилем идут различные решетки для приготовления барбекю, жарки, выпечки, фритюрница, шампуры.

Панель управления у аэрогриля бывает двух типов: механическая и сенсорная. Какую выбрать? Это дело вкуса, так как на функциональность способ управления не влияет. Важно наличие самих функций: установка времени приготовления, отложенный старт, звуковой сигнал, готовые программы.

Принцип действия

Как уже было отмечено, нагревательный элемент и вентилятор находятся в крышке прибора. При приготовлении задается программа, и в соответствии с ней нагревательный элемент достигает заданной температуры. Одновременно с подогревом работает вентилятор, который создает конвекцию. Таким образом, пища в аэрогриле находится под воздействием горячего воздуха. Температура нагрева у большинства моделей в базовой комплектации 120-250°С. Но встречаются модели с нижней отметкой в 60°С, что немаловажно при сушке овощей.

Крышка кастрюльки не герметична, что позволяет нагнетаемому воздуху выходить по бокам, не создавая излишнего давления.
Скорость приготовления зависит от выбранного температурного режима и вида нагревательного элемента.

Что можно приготовить в аэрогриле

При сравнительно небольших габаритах аэрогриль заменит варочную панель, микроволновую печь и даже мультиварку, так как варить, жарить и выпекать он умеет не хуже, а в некоторых случаях лучше. Курица при запекании в духовом шкафу впитывает весь жир и масло, брызжет, чадит. Всего этого можно избежать, используя гриль. Достаточно положить птицу на решетку и задать программу. Приготовление борща или бараньих ребрышек также не вызовет затруднений. Сушка овощей возможна только при минимальных режимах нагрева.

Насколько удобно готовить в аэрогриле? Здесь, как говорится, каждому свое. Есть некоторые нюансы: например, для получения равномерной золотистой корочки некоторые продукты необходимо переворачивать.

Главное отличие аэрогриля от другой бытовой техники в принципиально новом способе приготовления. В духовке хоть и имеется движение воздушных потоков, но основное действие вызвано нагревом. Микроволновая печь разогревает продукт изнутри без дополнительных тэнов, приводя в движение его молекулы, она не способна придать привлекательный внешний вид готовому блюду. Казалось бы, с мультиваркой аэрогриль точно не сравнится, но чаша мультиварочной кастрюли заполняется продуктом и не позволяет жиру стекать. Также в ней возможности готовить одновременно три и более блюд. Максимум, что можно – положить один продукт в чашу, другой – в емкость для пароварки. Гриль же лишен этих недостатков.

Как выбрать аэрогриль

При выборе аэрогриля необходимо уделить внимание нескольким деталям:

  • Чаша выполнена из стекла, но у разных моделей она имеет существенные отличия. У одних жаропрочное стекло имеет ребристые грани (как у граненого стакана, только горизонтально), у других оно гладкое. Это отличие влияет на использование. Во-первых, ребра жесткости позволяют сделать предмет более прочным. Во-вторых, такие чаши свободно выдерживают перепады температур.
  • Пластик изделия. Большинство производителей ограничиваются обычным, но некоторые, такие как Хоттер, добавляют в состав силикон. Это делает поверхность менее скользкой, менее нагревающейся, удобной в эксплуатации.
  • Пожалуй, самым важным элементом является тэн. Он может быть стандартный металлический или галогеновый. Стальной нагревательный элемент дольше приходит в «боевую готовность» и требует большего времени для приготовления. Галогеновый моментально нагревается, но имеет недостаток – чрезвычайно быстрое приготовление: некоторые продукты, например толстые куски мяса, могут попросту не прожариться.
  • Наличие «мозга» – условие необязательное, но приятное. Таймер отложенного старта поможет накормить семью вовремя. Несколько режимов приготовления облегчат жизнь.
  • Немаловажной является цена прибора. В отличие от многой кухонной электротехники, аэрогриль – это бюджетный вариант. Самая простенькая модель, которая имеет все функции, обойдется покупателю в 1,5-2 тыс. рублей. Супер-агрегат можно купить по цене в пределах 5 тыс. рублей.